В Симферополе пройдет детский футбольный матч под лозунгом «Футбол против расизма»

В Симферополе пройдет детский футбольный матч под лозунгом «Футбол против расизма»

В среду в Симферополе пройдет детский футбольный матч, который пройдет под лозунгом «Футбол против расизма». Об этом Крымскому информационному агентству сообщили организаторы – крымская общественная организация «Институт гражданского общества».

По информации организаторов, матч пройдет в рамках Европейской недели борьбы с расизмом.
Организаторы сообщили, что целью мероприятия является противодействие проявлениям расизма, исламофобии, ксенофобии и различных форм дискриминации на территории Крыма, а также укрепление межэтнического согласия и дружбы между детьми разных национальностей. Дети начинали проходить обучение футболу по видео в Интернете, а затем под руководством опытного тренера. Видеоролики дали основы владения мячом, футбольным финтам и хитростям
Организаторы рассказали, что в футбольном матче будут состязаться дети (1995-1996 года рождения) – ученики Крымского республиканского интерната-гимназии для одаренных детей Министерства образования и науки АРК (с. Танковое, Бахчисарайский район) и воспитанники детско-юношеской футбольной школы спортивного клуба «Таврия» (Симферополь).
По информации организаторов, составы команд будут этнически смешанными. Участников ожидают кубки и поощрительные призы.
В ходе мероприятия организаторы будут распространять информационный буклет, наклейки и постеры, часть из которых предоставлена Европейской сетью против расизма, фашизма и в поддержку мигрантов и беженцев «UNITED for Intercultural Action» (Нидерланды).

Напомним, в 2009–2012 годах, накануне Чемпионата Европы по футболу 2012 в Украине и Польше, на борьбу с проявлениями расизма, дискриминации и ксенофобии в рамках кампании «Вместе против расизма», которую УЕФА проводит совместно со своим партнером – организацией «Футбол против расизма в Европе», выделено 750 000 швейцарских франков. Цель проекта – борьба с нетерпимостью и различными видами дискриминации на территории Восточной Европы.
Общественная организация «Інститут громадянського суспільства» из Симферополя в рамках реализации проекта получила мини-грант на проведение в Крыму футбольного матча, направленного на борьбу с расизмом.

СПРАВКА. «Институт гражданского общества» является неправительственной организацией, основанной в 2007 году (действует на территории АРК).