Кабмин утвердил порядок использования госсредств для депортированных

Кабинет Министров Украины одобрил проект постановления правительства «Об утверждении Порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для расселения и обустройства депортированных крымских татар и лиц других национальностей, которые были депортированы с территории Украины». Такое решение принято на заседании Кабмина 9 июня, сообщается на веб-портале КМУ.

Как отмечается на портале, проект постановления разработан с целью обеспечения эффективного и целевого использования средств по бюджетной программе «Расселение и обустройство депортированных крымских татар и лиц других национальностей, которые были депортированы с территории Украины».
На портале уточняется, что реализация постановления будет осуществляться за счет средств, предусмотренных в Государственном бюджете Министерству культуры и не потребует дополнительных расходов.
На портале говорится, что принятие постановления будет способствовать решению комплекса вопросов по повышению уровня и качества жизни, социально-экономического и культурно-образовательного развития депортированных лиц, обеспечения гражданского мира и согласия в Украине.

СПРАВКА. В годы Великой Отечественной войны около 4 млн человек – представителей 20 национальностей (поляков, финнов, корейцев, немцев, чеченцев, ингушей, калмыков, карачаевцев, курдов, турок-месхетинцев и др.) – подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене.
Так, выселение из Крыма армян, болгар, греков и представителей некоторых других национальностей началось 24 июня 1944 года. При этом в 1941 году из Крыма, по некоторым данным, было выселено более 50 тыс. немцев.