Украине не грозит революция из-за ареста Тимошенко, – считает крымский политолог

Экс-премьер-министр Украины, лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко не имеет широкой поддержки среди населения страны, поэтому ей не удастся собрать майдан, как во время «оранжевой революции» в 2004 году. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил сопредседатель Крымской ассоциации политологов Александр Форманчук.

«Сегодня эти страхи слишком преувеличены, они сознательно нагнетаются в информационном пространстве. Не надо думать, что решение по Тимошенко приведет ко второму майдану, к революциям, беспорядкам», – считает Александр Форманчук.При этом он не исключает, что ряд украинских оппозиционных сил воспользуется ситуацией, чтобы попытаться дестабилизировать обстановку в государстве.

Кроме того, Александр Форманчук полагает, что Юлия Тимошенко не является настолько значимой политической фигурой, чтобы из-за нее коренным образом изменились отношения между Украиной и странами Европейского Союза.

Напомним, 11 октября Печерский районный суд Киева приговорил экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы без права занимать государственные должности в течение трех лет. Суд признал Юлию Тимошенко виновной по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти и служебных полномочий).Помимо этого, суд удовлетворил гражданский иск НАК «Нефтегаз Украины», обязав Юлию Тимошенко возместить убытки компании, нанесенные в результате превышения полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в январе 2009 года, в объеме 1,516 млрд грн, а также постановил отобрать жилье.В свою очередь Юлия Тимошенко заявила, что не согласна с приговором и обжалует его в Европейском суде по правам человека.При этом ряд экспертов прогнозирует всплеск массовых протестных акций в защиту экс-премьер-министра и ухудшение отношений с Западом.