Соглашение по реконструкции систем водоснабжения ЮБК могут подписать в марте, – данные Совмина

В случае успешного прохождения всех процедур, кредитное соглашение между Советом министров АРК и Европейским банком реконструкции и развития по реализации проекта реконструкции системы водоснабжения и водоотведения Большой Ялты может быть подписано уже в марте текущего года. Об этом шла речь на встрече главы крымского правительства Анатолия Могилева с представителями ЕБРР, передает главное управление информационной политики Совмина.

По словам руководителя сектора энергетики и инфраструктуры в Украине, старшего банкира ЕБРР Марка Магалецкого, на прошлой неделе проект был одобрен Кредитным комитетом банка и вынесен на рассмотрение Совета директоров.«Документы в Совет директоров поданы, в течение двух недель мы ожидаем ответ, и после этого получаем полномочия на подписание кредитного соглашения», – отметил Марк Магалецкий.

В свою очередь Анатолий Могилев отметил, что Совет министров по-прежнему заинтересован в совместной реконструкции систем водоснабжения Большой Ялты. «Наше принципиальное решение есть – мы готовы участвовать в вашем проекте. Потому что мы понимаем, что водоснабжение ЮБК, мягко говоря, аховое. Это курорт мирового уровня и решать проблему надо», – подчеркнул премьер.

В управлении уточнили, что проект разработан с целью повышения качества очистки сточных вод, предотвращения случаев сброса неочищенных стоков в принимающие водоемы, сокращения энергопотребления, обеспечения стабильной подачи воды населению и экологической безопасности.«Если в феврале будут согласованы местные гарантии и будет решение Совета директоров, в марте мы готовы подписывать соглашение. С учетом проведения тендеров и подписания контрактов приступить к работам мы сможем в июне», – сообщил присутствующий на встрече ведущий банкир ЕБРР Денис Гаевой.