В Крыму запустят проект «Аграрная биржа»

Вчера в пгт Советское в ходе выездного совместного заседания Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по бюджетной, экономической и инвестиционной политике и Временной комиссии ВР АРК по социальному развитию села состоялась презентация проекта «Аграрная биржа» по реализации сельскохозяйственной продукции Крыма.
В мероприятии приняли участие народный депутат, председатель Временной специальной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам АРК Борис Дейч, председатель ПК ВР по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Виталий Нахлупин, глава Временной комиссии ВР АРК по социальному развитию села Николай Колисниченко, министр аграрной политики и продовольствия АРК Валерий Кравец, председатель Советской райгосадминистрации Григорий Глобинец, советник директора Аграрной биржи Алексей Дубовский, другие.
Как рассказал присутствующим Виталий Нахлупин, по поручению министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка, Крым станет пилотным регионом в реализации данного проекта.
По словам Алексея Дубовского, проект даст возможность сельхозпроизводителям продавать свой товар по ценам, максимально приближенным к мировым, а также минимизировать свои производственные риски. Биржевые торги будут проходить с помощью электронной торговой системы аграрной биржи в определенный день и определенное время.
В общении с журналистами Алексей Дубовский отметил, что крымский филиал аграрной биржи уже создан, сотрудники проходят обучение для дальнейшего распространения знаний среди фермеров – непосредственных участников рынка.
При этом Виталий Нахлупин добавил, что сначала будет создана тестовая система электронной торговой агробиржи. Для ее запуска необходимо утвердить регламент. «Мы предложили до 15 марта сделать план и 1 апреля на коллегии нашего министерства, с приглашением уже и премьера, и спикера утвердить этот план», – пояснил глава ПК. Как считает Виталий Нахлупин, «этот план даст возможность <…> в лето уже войти, ну как минимум, с проектом тестовой площадки».