В ТНУ установят памятник Вернадскому

В Симферополе на территории Таврического национального университета будет установлен памятник академику Владимиру Вернадскому. Об этом сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабинета Министров Украины.
Так, монумент будет установлен в рамках празднования 150-летия со дня рождения академика. Как отметили в департаменте, в связи со знаменательным событием, которое в 2013 году в Украине будет отмечаться на государственном уровне, также предусмотрено издание избранных произведений академика и выпуск памятной монеты.

Напомним, план мероприятий по чествованию памяти Владимира Вернадского утвержден распоряжением Кабинета Министров Украины от 28 марта 2012 года.

СПРАВКА. Владимир Вернадский (1863 – 1945) – русский и советский ученый XX века, естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель. Академик Императорской Санкт-Петербургской академии наук, один из основателей и первый президент Украинской академии наук. Создатель многих научных школ. Один из представителей русского космизма; создатель науки биогеохимии.