В Симферополе появилась памятная доска Владимиру Вернадскому

Сегодня в Симферополе в рамках празднования 150-летия со дня рождения Владимира Вернадского на здании по улице Долгоруковская, 2 появилась памятная доска.
На ней увековечена надпись «В этом здании с 4 по 9 ноября 1920 года проходил VII съезд Таврической Научной Ассоциации, на котором выступил с пленарным докладом президент Украинской академии наук, ректор Таврического университета, академик Владимир Иванович Вернадский».
По словам заместителя председателя Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Вячеслава Зарубина, здание, на котором установили доску, является памятником культурного наследия местного значения и служило зданием Земской управы.
Как отметил заместитель Председателя Верховной Рады АРК Григорий Иоффе, в Крыму много памятных мест, связанных с именем Владимира Вернадского. «Сегодня мы открываем мемориальную доску на одном из зданий Симферополя, где он находился, где он выступал. Знаменательно и то, что в современной Украине память о Вернадском жива, что его имя чтят,  и мы будем стремиться, чтобы это творческое наследие развивать», – подчеркнул вице-спикер.

СПРАВКА. Владимир Иванович Вернадский родился 12 марта 1863 года в Санкт-Петербурге. Русский и советский естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель XX века, один из основателей и первый президент Украинской академии наук. С 1920 по 1921 год был ректором Таврического университета в Симферополе.