Могилев предложил Турции поучаствовать в создании промышленных парков

Крым и Турция намерены развивать двухстороннее сотрудничество по созданию промышленных зон и технопарков на территории автономии.

Как сообщает Главное управление информационной политики Совета министров АРК, данный вопрос обсуждался в рамках встречи Председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева с министром промышленности, науки и технологий Турецкой Республики Нихатом Эргюном в Анкаре. «Президент Украины Виктор Янукович определил Крым регионом приоритетного развития. Наша задача – создать в Крыму социально-экономическую систему инновационного типа, которая будет динамично развиваться и позволит повысить качество и уровень жизни крымчан. Одним из актуальных вопросов развития двухстороннего сотрудничества является вопрос промышленных зон и технологических парков. Крымская власть готова к диалогу, и мы будем оказывать полное содействие в продвижении этих инвестпроектов», – отметил Анатолий Могилев.

Он также сообщил, что на территории Крыма рассматривается возможность создания трех промышленных парков в Бахчисарайском, Джанкойском и Ленинском районах, под строительство которых уже выделены земельные участки. При этом Анатолий Могилев пригласил турецкую сторону посетить инвестплощадки в Крыму для предметного ознакомления, а также направить представителей Крыма в Турцию для обмена опытом. В свою очередь представители турецкой стороны выразили готовность участвовать в реализации таких инвестиционных проектов. «Мы готовы поучаствовать в реализации этих проектов. У нас есть опыт претворения в жизнь проектов технопарков, и мы готовы поделиться опытом», – сказал Нихат Эргюн.

Напомним, 17 апреля крымская делегация во главе с Председателем Совета министров Крыма Анатолием Могилевым посетила с официальным визитом Турцию.

СПРАВКА. Турция входит в пятерку ведущих внешнеэкономических партнеров Крыма и составляет около 5% всех экспортно-импортных операций. В 2011 году прошлом году внешнеторговый оборот Крыма с регионами Турции возрос более чем на 30% и составил порядка 100 млн долларов США.