Минкурортов подписало меморандум с предприятием, занимающимся сертификацией средств размещения

Сегодня в Симферополе состоялась церемония подписания меморандума о сотрудничестве между министерством курортов и туризма Крыма и государственным предприятием «Крымский научно-производственный центр стандартизации, метрологии и сертификации». 

Со стороны министерства меморандум подписал министр курортов и туризма Александр Лиев, со стороны «Крымстандартметрологии» – генеральный директор Николай Васильев. Как сообщил в ходе церемонии Александр Лиев, документ направлен на упрощение системы сертификации средств размещения в Крыму. «Сегодня осуществляется один из этапов по совершенствованию законодательства Украины, нормативной работы, конкретных шагов, разработки общего видения сертификации. В меморандуме мы обозначаем конкретные сроки, описываем конкретные цены, а также договариваемся об объединении усилий для разработки новых нормативных  актов», – отметил министр.

Он добавил, что необходимо вносить изменения в законодательство, регламентирующее сертификацию в отношении малых средств размещения до 30 койко-мест. При этом Александр Лиев подчеркнул, что несмотря на то, что сертификация является обязательной для всех, штрафных санкций за ее отсутствие не предусмотрено. В свою очередь Николай Васильев добавил, что в соответствии с меморандумом продолжительность процедуры сертификации будет сокращена с 60 до 7 дней, стоимость снижена с 3-4 тыс грн до 2219 грн. Документ будет действовать до конца года, с его текстом можно ознакомиться на сайте министерства курортов и туризма.