Партия регионов сделала ставку в мажоритарных округах на крымчан

Крымская республиканская организация Партии регионов поступает стратегически правильно, выдвигая в одномандатных мажоритарных округах по выборам депутатов Верховной Рады Украины крымчан. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил сопредседатель Крымской ассоциации политологов Александр Форманчук.

По его словам, на сегодня в Крыму тема выдвижения кандидатов в народные депутаты от Партии регионов перестала носить спекулятивный характер. Политолог напомнил, что раньше оппоненты неоднократно упрекали ПР, что на выборы от них будут выдвинуты кандидаты, которые являются выходцами из других регионов. «Давая оценку появившемуся в интернете списку мажоритарщиков, нужно отдать должное лидеру крымских «регионалов» Анатолию Могилеву, который сдержал свое слово, так как в этом списке подавляющее число кандидатов в депутаты – это выходцы из Крыма», – сказал Александр Форманчук.

При этом политолог подчеркнул, что указанный список является неофициальным, так как впереди – партконференция, делегаты который примут окончательное решение. «Этот список не озвучен лидерами крымских «регионалов», поэтому к списку надо относится пока только как к предварительному», – подчеркнул эксперт.

Напомним, в крымских интернет-изданиях появился предварительный список будущих кандидатов в народные депутаты, которые будут баллотироваться в Верховную Раду Украины на мажоритарных округах в Крыму. Так, по первому округу (Симферополь, Центральный район) планируется выдвинуть министра образования и науки, молодежи и спорта АРК Виталину Дзоз, по округу №2 (Киевский район, Симферополь) – депутата Верховной Рады Крыма Александра Баталина, №3 (Джанкой, Джанкойский и Красногвардейский районы) – нардепа Елену Нетецкую, №4 (Евпатория, Саки, Сакский район) – Мирновского поселкового голову Олега Параскива. При этом по округу №5 (Керчь, часть Ленинского района) – секретарь Керченского горсовета Валентина Лютикова, №6 – летчик-космонавт, уроженец села Ореховка Василий Цеблиев, №7 (Ялта, Алушта) – министр регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Брайко, №8 (Судак, Белогорский, Нижнегорский, Советский и часть Симферопольского районов) – нардеп Борис Дейч, №9 (Армянск, Красноперекопск, а также Красноперекопский, Первомайский, Раздольненский и Черноморский районы) – председатель правления ПАО «Крымэнерго» Григорий Груба, №10 (Бахчисарайский район, часть Симферопольского района) – президент группы компаний «Скворцово», депутата Симферопольского райсовета Виталия Полищук.