В Севастополе представили «Кадр длиною в жизнь»

Сегодня в Доме Москвы в Севастополе открывается выставка «Кадр длиною в жизнь».

Как рассказала корреспонденту Крымского информационного агентства куратор выставки Виктория Авакян,  в экспозиции, посвященной столетию Виктора Покатило,  представлено 100 фотографий. «В возрасте 16-ти лет в городе Белая Церковь Михаил Покатило поступает на работу в качестве ученика фотографа, и с того момента фотография становится неотъемлемой частью его жизни», –  отметила Виктория Авакян.

Во время Великой Отечественной войны фотограф работал в Севастополе. Его снимки публиковали крупнейшие газеты страны: «Правда», «Известия», «Красная Звезда», «Красный Флот». В экспозиции есть  и фотографии, сделанные в Самарканде, где Михаил Борисович работал фотокорреспондентом Узбекского телеграфного агентства. Однако центральное место в творчестве фотографа занимает Севастополь. «Благодаря снимкам Покатило мы можем проследить динамику восстановления Севастополя, как возрождался и заново отстраивался наш город из руин войны», – поделилась куратор выставки.

«Кадр длиною в жизнь» продлится в Доме Москвы Севастополя до 6 июня.

  СПРАВКА. Михаил Борисович Покатило (1912–1985) начинал творческий путь в 1928 году в городе Белая Церковь учеником фотографа.  С 1936 года работал в Севастополе, фотокорреспондентом в редакции газет «Маяк коммуны» и «Красный Черноморец». В годы Великой Отечественной войны (с октября 1941 по декабрь 1944 годов) был направлен в Самарканд Узбекской ССР, где работал  фотокорреспондентом в газете «Ленинский путь». В конце 1944 года Михаил Покатило вернулся  в освобождённый Севастополь. В послевоенный период работал кинокорреспондентом Крымской студии телевидения, фотографом в драматическом театре им. А.В.Луначарского и драматическом театре Краснознамённого Черноморского флота. В 70-е годы возглавлял фотолабораторию отдела научно-технической информации объединения «Атлантика». Награждён медалями «За оборону Севастополя», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне», «30 лет Советской Армии и Флота».