В Ялте создадут центр соцреабилитации детей-инвалидов

В Ялте рассматривается возможность создания центра социальной реабилитации смешанного типа для детей-инвалидов и молодых инвалидов «Алые паруса». Об этом сообщает пресс-служба Ялтинского городского совета.
Так, создание центра будет содействовать внедрению прогрессивных методик обучения, в частности, инклюзивного и дистанционного образования, а также реализации актуальных социальных программ для людей с инвалидностью и членов их семей.
При этом с 1 июля центр будет выделен как структурное подразделение городского управления труда и социальной защиты. Предполагается, что основная часть средств на создание центра будет предусмотрена в государственном бюджете, а капитальные расходы профинансируют из бюджета города.
Кроме того, в Ялтинском горсовете напомнили, что отделение для детей инвалидов, на обслуживании которого находилось порядка 50 человек, было открыто в 2005 году. В настоящее время отделение требует реорганизации. В учреждении на обслуживании состоят 65 детей-инвалидов. При этом в отделении работает только 4 человека обслуживающего персонала, а состоит оно из двух комнат площадью 10 и 12 квадратных метров, а специальный транспорт для доставки инвалидов отсутствует. В настоящее время на территории Ялты проживает 296 детей-инвалидов и 888 молодых инвалидов в возрасте до 35 лет.