Крымчане просят Президента подписать закон об ограничении курения

Общественные организации Крыма обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой подписать принятый Верховной Радой Украины закон об ограничении мест курения табачных изделий.
Как сообщила пресс-служба коалиции «Крым без табачного дыма», помимо их организации, обращение подписали Крымская республиканская ассоциация «Экология и Мир», Крымская академия наук и другие.
«Мы считаем, что такой шаг положительно повлияет на имидж Украины, принимая во внимание то, что 12 стран ЕС уже полностью запретили курение в общественных местах. Кроме того, принятие этого законопроекта будет способствовать выполнению Украиной условий Рамочной Конвенции ВОЗ по борьбе против табака, ратифицированной Украиной в 2006 году», – полагают в пресс-службе.

СПРАВКА. 24 мая Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании отдельных положений об ограничении мест курения табачных изделий». Документ предусматривает введение запрета на курение в помещениях заведений общественного питания, в открытых и закрытых спортивных сооружениях и на стадионах, в учреждениях культуры.