В роддоме Симферополя платная выписка должна происходить по желанию родителей, – главврач

В Симферопольском клиническом родильном доме № 1 не будут продлевать договор с фирмой, оказывающей платную торжественную выписку через выписную комнату. Об этом журналистам сегодня рассказал главный врач роддома Петр Баскаков.
Он отметил, что сейчас подобные услуги оказывает фирма-арендатор «Престиж». И особо подчеркнул, что такая услуга должна предоставляться по желанию родителей. «Роддом к этому (платной торжественной выписке – КИА) никакого отношения не имеет. Мы не имеем права оказывать платные услуги – мы их не оказываем. Мы выписку производим бесплатно, но выписная комната одна, через нее происходит выписка как тех, кто выписывается из родильного дома, так и тех, кто хочет получить платную услугу», – пояснил главврач. По словам Петра Баскакова, срок договора аренды с данной фирмой истекает сегодня. В связи с этим, а также с учетом жалоб и публикаций в прессе, им подготовлено письмо-обращение на имя городского головы Виктора Агеева, а также министра здравоохранения АРК Александра Каневского с предложением о том, чтобы данный вид услуг оказывал сам роддом. «Роддом эти услуги может оказывать сам, причем если не бесплатно, то по крайней мере, за меньшую сумму. <...> Мы думаем, что с услугами арендаторов мы постараемся расстаться, но это решаем не мы, к сожалению, потому что это решает фонд имущества горсовета», – пояснил Петр Баскаков.
Напомним, в последнее время в некоторых СМИ появилась информация о том, что в роддомах Симферополя принуждают проходить платную торжественную выписку через выписную комнату.