Милиция не смогла прогнать с набережной Алушты фотографа с дикими птицами

Правоохранительные органы оказались бессильны в борьбе с фотографами, которые незаконно используют диких животных и птиц при оказании коммерческих услуг. Об этом и. о. начальника Управления общественной безопасности ГУ МВД Украины в АРК Дмитрий Коржов заявил на заседании Постоянной комиссии по нормотворческой деятельности, организации работы Верховной Рады и связям с общественностью 13 июня.
По его словам, в начале июня сотрудники милиции провели рейд на городской набережной Алушты с целью выявления фактов нелегального использования диких животных. По результатам проверки был задержан житель Симферопольского района Валентин Матич, который оказывал платные фотоуслуги с использованием трех орлов. Предприниматель предоставил документы, что все птицы состоят на учете в городской государственной лечебнице ветеринарной медицины Алушты и имеют международный ветеринарский паспорт. При этом разрешения СЭС и ветеринарной службы на использования птиц в коммерческих целях у него не оказалось. В отношении гражданина Матича был составлен админпротокол.
Однако постановлением суда производство по делу было прекращено, а изъятые птицы возвращены владельцу. Судья не увидел в действиях предпринимателя правонарушений. Решается вопрос обжалования решения.
Дмитрий Коржов обратился в ветеринарную службу Крыма с просьбой в дальнейшем оказывать помощь милиции в подобных делах.
В свою очередь, заместитель начальника Главного управления ветеринарной медицины в АРК Анастасия Лисовская-Чудинович заявила, что, согласно постановлению Кабинета министров Украины, без разрешения ветслужбы фотографы не имеют права использовать животных в коммерческих целях.
«Все те субъекты хозяйствования, которые на сегодняшний день оказывают фотоуслуги с использованием животных, грубо говоря, находятся вне закона, так как соответствующих разрешений у них нет», – подчеркнула госинспектор.