Аренда объектов торговли в курортных городах должна приносить максимум в местные бюджеты, – Могилев

Для объектов временной торговли на территории курортных населенных пунктов Крыма  необходимо объявить конкурс, главным условием которого будет установление максимально высокой платы за аренду. Об этом Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев заявил сегодня в ходе совещания по вопросам проведения курортного сезона в Евпатории.
«Нужно объявлять конкурс прямой. <...> Почти вся земля в прибрежной зоне находится в аренде. Так вот, арендную плату надо ставить максимально высокую за эти объекты, тогда это будет наполнять бюджет», – пояснил премьер.
По его мнению,  за счет поступающих в местные бюджеты от аренды денег города и поселки смогут заниматься благоустройством и созданием социальной инфраструктуры.
При этом Анатолий Могилев обратился к прокурору АРК Вячеславу Павлову и начальнику Главного управления МВД Украины в Крыму Михаилу Слепаневу, и поручил  провести проверки по данному вопросу. «Это надо ставить на жесткий контроль, выявлять такие факты где угодно и спрашивать, почему данное место оказалось с минимальной платой и у кого-то», – подчеркнул глава Совмина.
В свою очередь заместитель министра экономического развития и торговли АРК Ольга Кривенко сообщила, что в Крыму более 12 тыс. временных объектов торговли. «Мы рекомендовали всем в населенных пунктах утвердить схему размещения этих временных объектов», – сообщила замминистра. И добавила, что среди тех, кто не предоставил данные схемы, –  Большая Ялта, Евпатория, Саки, Алупка.