В Крыму чествовали доноров

Сегодня в Симферополе в Крымском республиканском учреждении «Центр службы крови» состоялся ежегодный слет доноров крови.
В мероприятии принял участие министр здравоохранения АРК Александр Каневский. Он вручил крымским донорам благодарности от Председателя Совета министров АРК Анатолия Могилева, удостоверения и звания «Заслуженный донор Украины» и «Почетный донор Украины». Александр Каневский пожелал награжденным здоровья, для того, чтобы они имели возможность и далее участвовать в донорстве. «Мы благодарны вам, за то что вы помогаете людям», – отметил министр.
Кроме того, он поздравил медработников с профессиональным праздником и вручил им грамоты от Минздрава Украины. «Мы сделаем все для того, чтобы вам работалось достаточно комфортно и удобно в лечебных учреждениях. Мы сделаем здравоохранение Крыма лучше. <...> Нам нужен абсолютно здоровый житель Крыма, а для этого нам нужно много и упорно трудиться, чтобы этого достичь», – добавил министр.
В рамках мероприятия состоялся праздничный концерт, а также были вручены подарки от общественной благотворительной организации «Красный Крест».

СПРАВКА. Крымский Центр службы крови является лидером в Украине. Количество донаций на 1 тыс. населения в АРК в 2011 году составило 35,5; почти в 2 раза выше, чем в Украине – 18,6 и максимально приближается к требованиям ВОЗ. Особенностью донорства в Крыму является заготовка крови в основном от безвозмездных доноров – 83%.

Ежегодно 14 июня отмечается Международный день донора. В этом году его девиз — «Освети мир».
Ежегодно в третье воскресенье июня отмечается День медицинского работника. В этом году праздник приходится на 19 июня.