В Крыму введен режим чрезвычайной пожароопасности

В связи с неблагоприятным прогнозом развития лесопожарной обстановки на территории Крыма введен режим чрезвычайной пожарной опасности, ограничивающий посещение лесов населением.
Как сообщила пресс-служба Главного территориального управления МЧС в Крыму, несмотря на то, что в автономии проводится целый комплекс мероприятий по предупреждению лесных пожаров и все подразделения МЧС Крыма находятся в состоянии повышенной боеготовности, ситуация с лесными пожарами остается крайне напряженной.
В частности, основными причинами чрезвычайно высокой пожарной опасности является очень жаркая погода. При этом равнодушие и беспечное отношение людей – не погашенные во время пикников костры, брошенные в подсохшую лесную подстилку и траву окурки, спички, поджоги, неконтролируемое выжигание сухой травы, также приводят к распространению огня на большие площади, нанесению крупного материального ущерба, и к возможной гибели людей.
«Мы обращаемся к жителям и гостям полуострова с просьбой – воздержитесь от посещения леса в пожароопасный период! Предупредить пожар гораздо легче, чем его ликвидировать! Не проходите мимо нарушителей правил пожарной безопасности, и не будьте сами безучастны к судьбе крымских лесов», – предупредили в МЧС.