Компенсации по программе «Доступное жилье» сделают защищенной статьей бюджета

Правительство Украины планирует внести изменения в Бюджетный кодекс Украины с целью предоставления гарантий выплаты компенсации участникам программы льготного ипотечного кредитования. Об этом сообщил директор регионального управления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству АРК Николай Цвященко на пресс-конференции в Симферополе 19 июня.
«Сегодня инициируются и вносятся изменения в бюджетный кодекс, существующее законодательство с целью отнесения статьи, предусматривающей частичную компенсацию (стоимости жилья – КИА) в защищенную статью бюджета. Это приравнивается к выплате заработной платы, это уже определенные гарантии со стороны государства», – отметил Николай Цвященко.
Он подчеркнул, что в связи с этим участников программы должно стать больше, поскольку опасность того, что компенсация может быть не выплачена, исчезает.
«У людей также есть опасения относительно того, что за 15 лет может увеличиться сумма выплаты. Если даже вопреки всему ставка завтра станет не 16%, а 18%, то человек все равно будет выплачивать 3%, а сумма компенсации, выплачиваемой государством, увеличится до 15%», – заверил директор.
В тоже время заместитель директора крымской региональной дирекции «Укргазбанк» Олег Пальчук сообщил, что в настоящее время уже заключены договоры на участие в программе с пятью жителями Симферополя и тремя жителями Севастополя, еще есть двое желающих из Феодосии и Евпатории, которые подбирают себе жилье. Всего в АРК предварительное согласие на участие в программах доступного жилья дали 533 человека.
Председатель Республиканского комитета АРК по строительству и архитектуре Андрей Ляшевский уточнил, что ежемесячный доход семьи, участвующей в программе льготного кредитования, может колебаться от 5,1 тыс. грн до 25 тыс. грн. При этом ежемесячный платеж в банк не должен превышать 40% от доходов семьи.
Напомним, с 2010 года в Украине действует программа «Доступное жилье». Она предусматривает два направления – частичную компенсацию стоимости жилья и льготную ипотеку. В соответствии с первым направлением, государство компенсирует 30% при покупке жилья. Второе направление стало действовать с мая 2012 года и предусматривает выдачу кредитов на жилье на 10-15 лет под 16% годовых, из которых 13% компенсирует государство.