В Алуште к общественным работам отнесли уход за пенсионерами и детьми

В Алуште расширен перечень специальностей, которые могут быть использованы при организации общественных работ. Решение об этом принято в ходе заседания исполнительного комитета Алуштинского городского совета от 22 июня 2012 года.
Как пояснила в ходе заседания начальник управления труда и социальной защиты населения Алуштинского горсовета Мария Погодина, список общественных работ, который до этого в Алуште ограничивался в основном уборкой мусора и другими вспомогательными работами, дополнен следующими их видами: уход и предоставление социальных услуг пожилым людям, пенсионерам и инвалидам, в том числе их сопровождение к месту работы; организация обеспечения безопасности детей на автодорогах; уход за престарелыми и инвалидами на дому и в учреждениях социальной сферы; организация профориентационной и психологической работы со школьниками; работы по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, сложных погодных условий, не связанные с риском для жизни; мероприятия по залеснению земель.
Как пояснила Мария Погодина, привлечение безработных к общественным работам улучшает социальную ситуацию в регионе.
По ее словам, на данный момент в Алуште заключены 19 договоров с различными предприятиями на создание 355 рабочих мест. На оплачиваемых общественных работах сейчас занято 211 граждан (на оплату их руда затрачено 200 тыс. грн. средств работодателей и 20 тыс. грн. из средств спецфонда).