В Крыму День крымскотатарского флага отметят автопробегом и концертом

26 июня в Симферополе стартует Всекрымский автопробег, приуроченный к празднованию Дня крымскотатарского национального флага. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил один из организаторов мероприятия Айдер Аджимамбетов.
«Колонны с крымскотатарским флагом стартуют завтра из Симферополя в пяти направлениях. По предварительной информации, в автопробеге примет участие около 50 машин», – рассказал Айдер Аджимамбетов.
Так, автоколонны отправятся по следующим направлениям: Симферополь – Бахчисарай – Севастополь, Симферополь – Саки – Евпатория, Симферополь – Октябрьское – Красногвардейское – Джанкой, Симферополь – Белогорск – Судак – Старый Крым – Феодосия и Симферополь – Доброе – Алушта – Ялта.
Вечером все машины вернутся обратно в крымскую столицу на площадь им. Ленина, где состоится концерт с участием заслуженных артистов Украины и Крыма. Кроме того, ожидается выступление ансамбля «Эфсане» (Стамбул, Турция).

Как ранее сообщало КИА, в Симферополе в рамках празднования Дня крымскотатарского флага пройдут различные развлекательные конкурсы и массовые гуляния.

Напомним, в 2010 году ряд крымскотатарских молодежных организаций предложили учредить День крымскотатарского национального флага. Члены меджлиса поддержали такую инициативу и согласились с датой – 26 июня (первый день работы курултая крымскотатарского народа II созыва).