В программе ипотечного кредитования согласились участвовать почти 600 жителей Крыма

В Крыму 592 человека дали предварительное согласие на участие в программах оказания государственной поддержки на строительство доступного жилья и льготного ипотечного кредитования. Об этом сообщает пресс-служба Республиканского комитета АРК по строительству и архитектуре.
Всего в рамках программы аккредитовано 428 квартир в Симферополе, Евпатории, Сакском районе, в том числе 211 – по программе льготного ипотечного кредитования.
В настоящее время подготовлен пакет документов для дополнительной аккредитации 162 квартир в четырех объектах незавершенного жилищного строительства в Симферополе. Готовятся документы для аккредитации 27 квартир в Феодосии.

Напомним, правительство Украины планирует внести изменения в Бюджетный кодекс Украины с целью предоставления гарантий выплаты компенсации участникам программы льготного ипотечного кредитования.

СПРАВКА. С 2010 года в Украине действует программа «Доступное жилье». Она предусматривает два направления – частичную компенсацию стоимости жилья и льготную ипотеку. В соответствии с первым направлением, государство компенсирует 30% при покупке жилья. Второе направление стало действовать с мая 2012 года и предусматривает выдачу кредитов на жилье на 10-15 лет под 16% годовых, из которых 13% компенсирует государство.