В Ливадийском дворце-музее открылась выставка личных вещей генералов-победителей

В Ливадийском дворце открылась выставка, посвященная Великой Отечественной войне «Великой Победе посвящается». На ее открытие были приглашены ветераны, участники боевых действий.
«Мы хотим выразить вам наше уважение, признательность и огромную благодарность за ваш подвиг и за то, что мы сегодня живем под мирным небом», – приветствовала гостей директор Ливадийского дворца-музея Лариса Декушева.
По ее словам, благодаря Крымской конференции 1945 года Ливадийский дворец больше ассоциируется с завершающим этапом Великой Отечественной войны.   
«Поэтому весьма символично, что во дворце открылась выставка, на которой представлены личные вещи, связанные с биографией генералов и маршалов, благодаря таланту, выдержке и силе которых советский народ выиграл эту страшную войну», – пояснила Лариса Декушева.
Как сообщила директор дворца-музея, экспонаты для выставки привезены из Кировоградского краеведческого музея. В их числе подлинный мундир маршала Ивана Кожедуба, личные вещи генерал-полковников Алексея Родимцева и Михаила Шумилова, генерала Алексея Жадова и главного маршала бронетанковых войск Павла Ротмистрова.
Также на вставке представлены портреты знаменитых полководцев Великой Отечественной войны, боевой пулемет «Максим» с вмятинами от пуль, портупея,     пряжка которой пробита пулей – ее хозяин получил ранение в живот.  
Особое место занимает историческая реконструкция кабинета советского офицера. Стол, накрытый красной тканью, на стене – портрет Сталина, этажерка, на которой закреплен черный круг радиоточки, телефонный аппарат, письменные принадлежности. На столе лежат карты, лупа, а на спинку кресла накинут военный китель, словно его хозяин только что вышел…  
В завершении встречи Лариса Декушева вручила ветеранам подарки от Ливадийского дворца-музея.