В Алуште уверены, что проблема качественной очистки стоков будет решена уже в следующем году

Руководство Алушты уверено, что проблема очистки стоков в регионе будет решена уже в течение ближайших года-двух. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил городской голова Алушты Станислав Колот.
По его словам, для этого обеспечивается достаточное бюджетное финансирование, и все запланированные проекты (строительства либо реконструкции очистных сооружений) реализуются в соответствии с планом.
«В Рыбачьем построены и запущены новые очистные сооружения мощностью 3 тысячи кубометров в сутки, там до этого были очистные сооружения, которые не обеспечивали полноценную очистку стоков, они были перегружены, к тому же обеспечивали только две стадии очистки из трех необходимых», – отметил Станислав Колот.
По его словам, завершаются работы по строительству новых очистных сооружений мощностью 6 тыс. кубометров в сутки в Утесе. «Там практически все строительные работы выполнены, из 57 млн. бюджетных денег освоено уже 35 млн. грн. Работы на очистных возобновлены после возобновления бюджетного финансирования на минувшей неделе. В результате и в западной части Алуштинского региона мы будем иметь новейшие очистные сооружения с потенциалом, рассчитанным на развитие региона», – пояснил мэр Алушты.
Он также сообщил о начале работ по строительству очистных сооружений в селе Малореченском, где «тоже назрела и перезрела эта проблема». «Я думаю, что за год-два мы полностью решим проблему недостаточной работы очистных во всей Большой Алуште», – констатировал городской голова.

Напомним, вопрос строительства очистных сооружений в Крыму находится под контролем Кабинета Министров Украины.