Предстоящие изменения в Конституции Украины не ущемят полномочия автономии, – Константинов

По мнению Председателя Верховной Рады АРК Владимира Константинова, 2013 год станет годом  открытого гражданского диалога о реформировании политических и государственных институтов власти. Об этом он заявил сегодня в ходе торжественного собрания, посвященного 16-й годовщине Конституции Украины.
«Уверен, предстоящие изменения в Конституции не ущемят полномочия автономии. Не исключено, что они будут более конкретизированы и расширены», – пояснил спикер.
При этом он отметил, что создание Президентом Украины Виктором Януковичем Конституционной ассамблеи стало важным шагом в реформировании политического строя и развитии гражданского общества. «Этот общественный орган должен подготовить законопроекты, их общественное и профессиональное обсуждение, в том числе с участием международных экспертов. В конце года на суд общественности будет вынесена концепция конституционных изменений», – добавил Владимир Константинов.

СПРАВКА. День Конституции Украины ежегодно отмечается 28 июня. В этот день в 1996 году парламент страны принял первую в истории независимости государства Конституцию. При этом в мае этого года при Президенте Украины Викторе Януковиче был создан специальный вспомогательный орган – Конституционная ассамблея, которая призвана усовершенствовать отдельные положения.