МЧС грозит крымчанам штрафом за использование китайских фонариков

Использование так называемых фонариков желаний, которые поджигают и запускают в воздух, связано с реальной пожарной опасностью. Об этом сообщает пресс-служба Главного территориального управления МЧС в АРК.
Спасатели напоминают, что в Крыму объявлен пятый, наивысший класс пожарной опасности, поэтому любое использование открытого огня может привести к масштабным пожарам. Запуск бумажных фонариков является таким же нарушением, как несоблюдение правил пожарной безопасности при использовании открытого огня, поэтому является административным правонарушением, за которое полагается штраф для граждан от 8,5 до 119 грн., для должностных лиц – от 34 до 170 грн.
В МЧС отмечают, что фонарики летят 15-20 минут и могут подниматься на высоту до 1 км. Наибольшую опасность они представляют в момент запуска. При этом редко соблюдаются следующие правила: фонарик нужно запускать на открытой площадке, на расстоянии не менее 50 м от деревьев, линий электропередач, зданий и сооружений; при скорости свыше 5 м/с запускать фонарики нельзя, так как полет будет неконтролируемым. Кроме того, погасшие фонарики оседают на землю и становятся мусором.
Контроль за использованием летающих фонариков будет возложен на милицию, местные органы власти, руководителей объектов торговли и здравниц.