В Алуште власти занялись выявлением нарушений по проекту «Социальная карта крымчанина»

В Алуште выявлены нарушения при реализации проекта «Социальная карта крымчанина» со стороны его участников – представителей бизнеса. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил управделами Алуштинского горсовета Виктор Фрадкин.

По его словам, среди выявленных нарушений – непредоставление скидки по соцкарте в некоторых магазинах, либо предоставление скидки не каждый день, отсутствие информации в торговых залах относительно того, какой товар не попадает под действие социального проекта крымского правительства, либо несовпадение списка товаров, на которые определенный предприниматель якобы предоставляет социальную скидку, с тем ассортиментом товаров, которые представлены на витрине (в списках социальных товаров было примерно по 8 наименований, из которых 3-4 не было в продаже). «Проект «Социальная карта крымчанина» реализуется в нашем регионе впервые, ранее подобных инициатив в Крыму не было. Это во многом и стало причиной того, что в осуществлении проекта есть как плюсы, так и минусы, и мы готовы их видеть и исправлять, параллельно нарабатывая опыт по его воплощению в жизнь», – заверил Виктор Фрадкин.

Для разрешения ситуации в алуштинском исполкоме были проведены заседания с представителями бизнеса – участниками проекта «Социальная карта крымчанина», где им были озвучены выявленные нарушения, обсуждена сложившаяся проблема и найден компромисс по ее разрешению. «Я лично был в «Фуршете» и убедился, что до покупателей магазина не донесена в полной мере информация о товарах, на которые распространяется действие социального проекта. В сети «Фуршет» 17000 наименований товаров, из них по социальной карте можно купить 4000, кроме товаров, цены на которые подлежат государственному регулированию: хлеб, алкоголь, акцизные товары. Не предоставляется социальная скидка и на акционные покупки. Со стороны руководства «Фуршета» понимание обеспечено и проблема маркировки товаров, которые проходят по программе «Социальная карта крымчанина», будет решена в течение недели, обещали предприниматели», – пояснил он.

Маркировать товары обязали и руководство других торговых сетей, присоединившихся к проекту «Социальная карта крымчанина». Руководство остальных магазинов, торговых павильонов, объектов услуг, аптек обязаны разместить в доступном месте информацию об условиях действия проекта, о товарах, на которые распространяется социальная скидка при условии, что эти товары есть в наличии.