На Ай-Петри представили инсталляцию из 100 тыс. яиц

На Ай-Петри состоялось открытие арт-инсталляции «Алтарь наций», которая представляет собой пять полотен, созданных из расписных деревянных яиц. Автор работы – украинская художница Оксана Мась.
Фрагменты «Алтаря наций» создавались людьми из 42 стран мира. «Каждый человек, участвующий в проекте, расписывает яйца своими мечтами, комплексами, идеями, грехами и недостатками. Каждое яйцо – это лицо, сейчас вы видите около 100 тысяч яиц, и за каждым стоит отдельный человек. Это очень важно», − отметила Оксана Мась.
Также художница поблагодарила городские власти Ялты, которые оказали содействие в подборе места и установке фрагментов инсталляции. «Появление таких проектов на ялтинской земле говорит о том, что мы на правильном пути. Очень сложно передать благодарность за этот выбор. Ведь в нашей цели Большая Ялта должна стать центром национального туризма», − отметила присутствовавшая на открытии заместитель городского головы Ялты Елена Юрченко, которая позже собственноручно расписала одно из яиц.
Инсталляция, размещенная в шатре, имеет медитативное голосовое сопровождение, прочитанное на 16 языках. Все желающие могут также разрисовать яйца из бука, которые в дальнейшем попадут в инсталляцию.
На выставке представлены 6 из 303 фрагментов, которые составят репродукцию картины эпохи Возрождения братьев ван Эйк «Гентский алтарь». Планируется, что на завершение «Алтаря наций» уйдет еще около 8-10 лет. Для готового произведения искусства высотой с 40-этажный дом в настоящее время подбирают площадку. Возможно, это будет кратер вулкана, океан или пустыня. По словам художницы, инсталляция за счет особой технологии может продержаться без реставрации 150 лет.
Напомним, арт-инсталляцию Оксаны Мась можно будет бесплатно увидеть на Ай-Петри до конца сентября.