Реконструкция Украинского театра в Симферополе и ялтинского «Юбилейного» будет профинансирована

Соглашение о региональном развитии Крыма между Кабинетом Министров Украины и Верховной Радой АРК предусматривает финансирование реконструкции Крымского академического украинского музыкального театра в Симферополе и киноконцертного зала «Юбилейный» в Ялте. Об этом стало известно сегодня в ходе заседания Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по культуре.
Как сообщил начальник управления стратегического развития Министерства экономического развития и торговли АРК Константин Ипатов, в условиях ограниченности бюджетных ресурсов в соглашение вошли те приоритетные мероприятия, которые имеют общегосударственное и стратегическое значение, от реализации которых ожидается максимальный эффект.
В частности, общий объем финансирования объектов, согласно соглашению, составляет 455,7 млн. грн. «Это среднесрочный документ, начинается с 2013 года до 2015 года. В основном все мероприятия содержат капитальный характер, но также присутствует и организационно-нормативно-правовой характер», – сообщил Константин Ипатов.
При этом членами ПК было внесено предложение о включении в соглашение еще четырех объектов культуры. В частности, это Международный детский центр-комплекс «Золотой ключик» в Евпатории, Национальная картинная галерея им. И. Айвазовского в Феодосии, Дом-музей М. А. Волошина в Коктебеле и археологический парк «Ак-Кая» (Белогорский район).

Напомним, постановление Совета министров АРК о реконструкции Крымского академического украинского музыкального театра в Симферополе (1-й этап) было принято 17 января. Сметную стоимость проекта и 1-го этапа реконструкции составила 49 млн 912,846 тыс. грн. На ремонт киноконцертного зала «Юбилейный» в Ялте запланированы средства в 95 млн. 674 тыс. 500 грн. В 2011 году за счет средств субвенции из государственного бюджета Крыму на социально-экономическое развитие поступили средства в размере 2 млн. 356 тыс. 700 грн., выполнена проектно-сметная документация, которая в настоящее время находится на экспертизе.

Соглашение о региональном развитии Крыма между Кабинетом Министров Украины и Верховной Рады АРК предусматривает финансирование совместных мероприятий в размере 5,1 млрд. грн. Предполагается, что соглашение будет подписано Кабинетом Министров Украины к 1 сентября. Средства будут выделяться на три приоритетных сектора – реформирование санаторно-курортного и туристического сектора, инновационное развитие секторов экономики и создание среды, комфортной для проживания.