Власти Ялты заявляют, что курорт неоправданно внесли в список городов с самым грязным воздухом

Ялта неоправданно и некорректно внесена в список городов с самым грязным воздухом. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил начальник отдела экологии Ялтинского городского совета Александр Грамотенко, комментируя  данные, обнародованные Центральной геофизической лабораторией Украины.
«Дело в том, что в Ялте еще в советские времена были демонтированы все метеопосты, где проводились исследования загрязнения воздуха, кроме одного», – пояснил он, уточнив, что единственный оставшийся расположен в одном из самых экологически неблагоприятных районов города – возле транспортной развязки рядом с остановкой «Кинотеатр «Спартак».
«А для достоверности показателей, согласно методике размещения постов метеонаблюдения, их должно быть как минимум два: один – в центре города, а другой – в экологически чистом микрорайоне», – пояснил Александр Грамотенко. При этом он добавил, что Ялта в течение десяти лет добивалась установки второго метеопоста.
Начальник отдела экологии сообщил, этой осенью в районе санатория «Россия» будет  установлен новый пост.
«Только тогда за счет репрезентативности исследований мы будем получать достоверные данные об уровне загрязнения воздуха в Ялте», – заверил Александр Грамотенко и напомнил, что и сегодня городские власти принимают все меры для улучшения экологической обстановки в городе.
По его словам, среди них – ежегодный запрет на строительные работы в летний период, что резко сокращает движение строительной и крупногабаритной техники, пересмотр маршрутов движения пригородных автобусов, ограничение на въезд в центр Ялты экскурсионного транспорта.

Как сообщалось ранее в СМИ, Ялта попала в список городов Украины с наиболее грязным воздухом. Анализы воздуха в 53 городах Украины брала Центральная геофизическая лаборатория. В десяти городах Луганской и Донецкой областей уровень загрязнения воздуха признан высоким. Высоким и очень высоким этот показатель оценивается в Запорожье, Одессе, Ялте и Николаеве. В центральном регионе страны самыми загрязненным признаны Днепропетровск, Днепродзержинск и Кривой Рог. В тройке лидеров оказались Мариуполь, Ужгород и Горловка.
Загрязняющим фактором в этих городах является высокая концентрация формальдегида, фенола, бензопирена, диоксида азота, фтористого водорода, оксида углерода и пыли.