В Ялте открылся VIII Украинский муниципальный форум

В Ялте открылся VIII Украинский муниципальный форум, участниками которого стали более 300 представителей органов местного самоуправления и государственной власти, международных организаций, ведущих экспертов и ученых.
Первый день мероприятия был посвящен поддержке и стимулированию местного развития в Украине. С приветственными словами к делегатам обратились министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко, президент Федерации канадских муниципалитетов Карен Лейбовичи, президент Ассоциации городов Украины Иван Куличенко и председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета Валерий Баранов. Приветствие в адрес форума направил глава Украинского парламента Владимир Литвин.
В ходе заседаний тематических секций участники получили возможность приобрести новые знания по стратегическому планированию экономического развития городов, узнали, как создать благоприятный инвестиционный климат и привлечь финансы на развитие местных инициатив благодаря использованию новейших моделей и инструментов финансирования местного экономического развития.
В рамках форума состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Ассоциацией городов Украины и Министерством экономического развития и торговли Украины, в котором, стороны в рамках своей компетенции выразили намерение развивать взаимовыгодное сотрудничество в институционной и организационной поддержке местного экономического развития, усовершенствовании его нормативно-правового регулирования, развитии инфраструктуры, привлечении инвестиций в местную экономику, развитии местного трудового и кадрового потенциала, создании финансовой стабильности территориальных громад.
Для реализации приоритетных направлений сотрудничества Ассоциация, в частности, взяла на себя обязательство проводить мониторинг проблемных вопросов в сфере местного экономического развития, формулировать предложения по их разрешению и инициировать внесение изменений в законодательство Украины, направленных на улучшение экономического развития территориальных громад.
Кроме того, Ассоциация выразила готовность принимать участие в разработке и обсуждении законопроектов по вопросам местного экономического развития, которые готовит министерство, привлекать экспертов проектов международной технической помощи, содействовать повышению квалификации должностных лиц местного самоуправления.
Министерство пообещало обеспечить координацию исполнения Государственной целевой программы поддержки социально-экономического развития малых городов на 2011 – 2015 годы, разрабатывать предложения по усовершенствованию механизмов стимулирования социально-экономического развития территориальных громад, а также готовить предложения по развитию межмуниципального сотрудничества и внедрению инвестиционных проектов, созданию инфраструктуры, в том числе кластеров, индустриальных парков, координировать согласование стратегий на местном региональном и государственном уровнях, привлекать представителей Ассоциации к законотворческой деятельности и проч.