Украина и Россия начнут разграничение морских пространств

Делимитация морских пространств в Азовском и Черном морях, а также в Керченском проливе создаст условия для углубления экономического сотрудничества двух стран. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции после заседания украинско-российской межгосударственной комиссии в Ялте 12 июля.
«Мы договорились активизировать переговорный процесс с целью скорейшего завершения разграничения морских пространств в Черном и Азовском морях, а также в Керченском проливе. Здесь мы исходим из того, что решение этого вопроса создаст необходимые условия для углубления экономического сотрудничества двух стран в указанных акваториях», – сказал Виктор Янукович.
Так, делимитация морских пространств будет проводиться с учетом законных интересов обоих государств. Особое внимание уделяется сотрудничеству в Азово-Керченской акватории, включая стабильную работу и развитие Керчь-Еникальского канала путем создания украинско-российской корпорации по управлению этой судоходной артерией.
Разграничение морских пространств подразумевает заключение украинско-российского договора, охватывающего Азовское море, Керченский пролив, сопредельные территориальные моря, континентальный шельф и исключительные экономические зоны двух стран в Черном море.
Соответствующим украинским и российским ведомствам уже поручено подготовить такой договор для подписания.
При этом Украина и Россия активизируют двустороннее сотрудничество в области судоходства, рыболовства, защиты морской среды и экологической безопасности.

Напомним, 12 июля в Ливадийском дворце (Ялта) под председательством Президента Украины  Виктора Януковича и Президента России Владимира Путина проходило пятое заседание украинско-российской межгосударственной комиссии. По итогам встречи было подписано заявление по делимитации морских пространств в Азовском и Черном морях, а также в Керченском проливе.