В Севастополе за неделю обезвредили более 1,3 тыс. снарядов

За неделю пиротехники МЧС обезвредили в Севастополе 1332 взрывоопасных предмета, среди них 3 авиабомбы, 69 мин, 118 артиллерийских снарядов, 122 гранаты. Об этом сообщает территориальное управление МЧС в Севастополе.
Так, в Голубой бухте отдыхающие обнаружили артиллерийский снаряд весом около 40 кг, находившийся в 20 метрах от берега на глубине 6 метров.
В то же время в Инкермане местный житель, купаясь в устье Черной речки, на глубине 3 метров увидел предмет, напоминающий бомбу. Спасатели, прибывшие к месту обнаружения находки, выявили в 10 метрах от берега авиационную бомбу весом 250 кг. Все идентифицированные боеприпасы были переданы сотрудникам группы пиротехнических работ для уничтожения.
Еще один боеприпас был найден на территории частного домовладения по улице Пожарова. Хозяева решили выкорчевать старое дерево и поменять водопровод, когда приступили к работам, увидели на глубине полуметра около корневища дерева два предмета, похожих на взрывоопасные. Прибывшие к месту вызова сотрудники группы пиротехнических работ идентифицировали находку. 100-милиметровый и 45-миллиметровый артиллерийские снаряды весом 15 кг и 1 кг пролежали в земле более 67 лет. При любом ударе боеприпасы могли сдетонировать.
Все взрывоопасные предметы транспортированы и уничтожены на полигоне в поселке Хмельницкое.
Всего, по данным МЧС, с начала года в Севастополе было обнаружено и уничтожено 21,947 тыс. взрывоопасных находок.