В Крыму для работников соцслужб учреждены премии

В Крыму для работников социальной сферы учреждено 5 ежегодных премий в размере 10 тыс. грн. каждая. Данное решение было принято сегодня на внеочередной сессии крымского парламента.
Премии будут присуждаться в целях повышения роли, эффективности и авторитета работников социальной сферы в обществе, их стимулирования к качественному предоставлению социальных услуг. В частности, премии будут присуждаться в следующих сферах: работники интернатных учреждений; работники территориальных центров социального обслуживания (предоставления социальных услуг); работники управлений труда и социальной защиты населения; работники органов Пенсионного фонда и органов Службы занятости Крыма, работников органов Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.
Кандидат на соискание премии должен иметь стаж работы в социальной сфере не менее 10 лет, а в учреждении, его представляющем, – не менее 5 лет. Премия работникам социальной сферы может присуждаться одному и тому же лицу один раз. Лицу, удостоенному премии, присваивается звание «Лауреат премии Автономной Республики Крым работникам социальной сферы», вручаются диплом и нагрудный знак. На эти цели из крымского бюджета необходимо ежегодно выделять 50 тыс. грн.

СПРАВКА. В Крыму в реализации государственной социальной политики заняты более 5 тысяч работников социальной сферы. Услугами различных социальных служб пользуются не только более 500 тысяч пенсионеров и инвалидов автономии, но и многодетные семьи, малообеспеченные граждане, лица, ищущие работу, дети-сироты и многие другие категории, нуждающиеся в социальной защите.