До 1 августа на территории Бахчисарайского заповедника работают международные эксперты

На территории Крымского республиканского учреждения «Бахчисарайский историко-культурный заповедник» работает третья миссия международных экспертов. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил генеральный директор КРУ «Бахчисарайский историко-культурный заповедник» Валерий Науменко.
«Работать она (миссия – КИА) будет до 1 августа. В ходе работы идет уточнение текста уже готового номинационного досье и выработка наиболее разумных и безопасных решений при формулировании структуры и основ плана управления территории», – сообщил гендиректор. По его словам, наиболее важными требованиями международных экспертов являются получение государственных актов на землю под номинируемые памятники культурного наследия, подготовка всей охранной документации на эти объекты, наличие генерального плана развития территории, возвращение бюджетного финансирования. «Прежде всего, статьи расходов на ремонтно-реставрационные работы, потому что проект номинирования памятников культурного наследия той или иной страны – это проект, который идет под эгидой президента и премьер-министра той или иной страны. <...> Государство фактически берет на себя гарантию поддержания и сохранения памятников в необходимом состоянии», – пояснил Валерий Науменко.

Напомним, Министерство культуры Украины и Национальная комиссия по делам ЮНЕСКО в январе текущего года подготовили и представили в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже номинацию к списку Всемирного наследия «Древний город Херсонес Таврический и его хора». Позже в список был внесен Бахчисарай.

СПРАВКА. Список объектов Всемирного наследия ведется с 1978 года во исполнение конвенции ЮНЕСКО «Об охране Всемирного культурного и природного наследия». В список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО включены 5 объектов Украины: Софийский собор и Киево-Печерская лавра в Киеве, исторический центр Львова, пункты геодезической дуги Струве в Хмельницкой и Одесской областях, а также буковые леса Карпат.