На территории Бахчисарайского заповедника работают 4 археологические экспедиции

На территории Бахчисарайского историко-культурного заповедника работают 4 археологические экспедиции. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил генеральный директор заповедника Валерий Науменко.

По его словам, в июне завершилась экспедиция Бахчисарайского заповедника, которая работала на территории средневекового поселения на склонах мыса Топчан-Кая в селе Малосадовом (Бахчисарайский район).
«Там действительно уникальный объект, плохо изученный, эти работы велись в союзе с Симферопольской и Крымской епархией, потому что на этом месте будет сооружаться со временем монастырское подворье», – пояснил гендиректор.

Кроме того, сейчас в бахчисарайском селе Скалистом работает украино-российская экспедиция, Усть-Альминская экспедиция Института археологии Национальной академии Наук Украины, Мангупская археологическая экспедиция во главе с деканом исторического факультета Таврического национального университета им. В. И. Вернадского Александром Герценом. «Моя собственная экспедиция, которая работает в округе горы Илька, где изучаем уникальные гончарные центры», – уточнил Валерий Науменко.

При этом он добавил, что осенью ожидается еще ряд проектов, которые в большей степени связаны с археологическими разведками по уточнению тех или иных памятников на территории Бахчисарая.