Законопроект по депортированным должен быть принят, – комиссар ОБСЕ

По мнению Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнута Воллебека, работу по окончательному принятию закона Украины «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку» нужно активизировать. Об этом он заявил журналистам в Симферополе 26 июля.

«Во время встреч в Киеве с представителем Верховной Рады Украины и в Крыму мы призвали активизировать этот процесс. Принятие закона будет способствовать восстановлению прав депортированных народов, а это очень важный и насущный вопрос», – сказал Кнут Воллебек.

Напомним, 20 июня Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект о восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку, поданный председателем меджлиса крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым. В соответствии с документом Украина признает факт депортации народов, национальных меньшинств и лиц с мест постоянного проживания. Кроме того, государство гарантирует создание условий для обустройства, обеспечения землей и жильем, трудоустройства, сохранения и развития этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности. Законопроект также предполагает возвращение исторических названий населенных пунктов, которые были переименованы во время СССР в связи с депортацией.