Бесконтрольную добычу песка на Донузлаве нужно пресечь, – глава Мирновского поссовета

На озере Донузлав под Евпаторией недопустимо проводить беспорядочную добычу песка. Об этом заявил журналистам председатель Мирновского поселкового совета, кандидат в депутаты по одномандатному мажоритарному избирательному округу №4 (Евпатория, Саки и Сакский район) Олег Параскив в Симферополе 27 июля.

«Мне в свое время, когда я выступал против добычи песка и заявлял о бесхозяйственности на всю страну, угрожали физической расправой. Сегодня бесконтрольная и пиратская добыча песка продолжается. Вакуума в природе не бывает, добывая здесь, мы обрушиваем берега и, естественно, убиваем экосистему озера», – сказал Олег Параскив.

Так, по его словам, в год ежегодно для строительных нужд из озера вывозят от 3 до 5 млн. тонн. Из-за этого в поселке Мирное происходит проседание жилых домов.

Говоря о реализации инвестиционных проектов на озере Донузлав, Олег Параскив подчеркнул, что считает нецелесообразным строительство грузовой части Евпаторийского морского торгового порта.

«В местах в близки берега Черного моря и озера Донузлав нельзя запускать промышленное производство. Тем более что на озере строительство промышленного порта не получится из-за маленькой протяженности. В лучшем случае можно из Евпатории перенести паромную линию», – считает чиновник.

Напомним, 21 июля в Симферополе прошла XVII конференция Крымской республиканской организации Партии регионов, на которой была утверждена предвыборная программа партии и выдвинуты кандидаты на выборы в Верховную Раду Украины по мажоритарным округам. Олег Параскив был избран кандидатом в депутаты по одномандатному мажоритарному округу №4 (Евпатория, Саки и Сакский район).