В Симферополе начали борьбу с амброзией

В Симферополе ведутся работы по уничтожению амброзии – сорняка, вызывающего аллергические реакции у людей. Об этом сообщил начальник управления городского хозяйства Анатолия Рогова, передает пресс-центр Симферопольского городского совета. 
«Самый эффективный способ борьбы с амброзией – это ее покос. Особое внимание уделяется местам массового посещения людей. На прошлой неделе работы по покосу травы велись по пр.Победы. На этой – по улице Ялтинской. Затем косари приступят к уничтожению очагов произрастания амброзии в парке им. Гагарина», – сообщил Анатолий Рогов.
 
Он также отметил, что в жилых массивах ликвидация опасного сорняка находится в компетенции районных жилищно-эксплуатационных объединений, обслуживающих жилой фонд. На сегодняшний день силами сотрудников ЖЭО трава покошена на 35 гектарах придомовых территорий. В частном секторе владельцы домов должны самостоятельно удалять этот сорняк.
 
Анатолий Рогов добавил, что согласно Правилам благоустройства территорий Симферополя, руководители предприятий всех форм собственности должны следить за санитарным состоянием на прилегающих территориях.
 
В этом году, по словам начальника управления жилищно-коммунального хозяйства, на покос травы, в том числе и уничтожение амброзии, из городского бюджета выделено порядка 300 тыс. грн.
 
СПРАВКА. Амброзия – карантинный сорняк из семейства сложноцветных или астровых (Asteraceae). Насчитывает 50 видов.
 
Растение от светло до темно-зеленого цвета. Достигает высоты 20 – 180 см, иногда 2 метров. Корень стержневой, проникает на глубину до 4-х метров. Размножается амброзия только семенами. Хорошо развитые растения могут давать до 40 тысяч семян. Характерно, что всхожесть имеют не только вызревшие семена, но и семена восковой и молочной спелости.