В Севастополе служба в обновленном Владимирском соборе ожидается на Пасху

В Севастополе близится к завершению реставрация Владимирского собора-усыпальницы русских адмиралов.
Как напомнил настоятель собора Алексей Тупиков, росписью занимались художники мастерской имени Грекова. «Нам удалось восстановить настенную живопись и отреставрировать полностью фасад. То, что сохранилось, было укреплено, утраты восстановлены. Храм предстал перед нами в том виде, в каком был в 19 веке», – отметил Алексей Тупиков. Он добавил, что реставраторы восстановили и  разрушенную во время войны мраморную мозаику.  Осталось  установить двери, иконостас, мраморный престол, восстановить окна, витражи, облицовку стен.
Ожидается, что первая служба в верхнем храме Владимирского собора состоится на Пасху.
Напомним, что реставрационные работы на территории Владимирского собора в Севастополе начались в январе 2012 года. Заказчиком работ в храме является православная община военнослужащих-ветеранов российского Черноморского флота и членов их семей, а генеральным подрядчиком — главное управление обустройства войск министерства обороны России.

СПРАВКА. Владимирский собор в Севастополе (Усыпальница русских адмиралов) был заложен в 1854 году, сейчас храм является одной из главных достопримечательностей города.