В Севастополе обнаружили захоронения времен Крымской войны

В Севастополе в строительном котловане на улице Правды рабочие нашли человеческие останки. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил научный сотрудник Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя Павел Ляшук.
Ученый побывал на месте находки. Останки воинов находились в ямах, перекрытых камнями. «Мы можем говорить, что, по крайней мере, одно захоронение относится к Крымской войне. Из разговора со строителями известно, что костные останки находились на разных уровнях глубины залегания. Я не знаю, одного ли они времени захоронения. Доказательной базы нет. Сопутствующий  материал в трех остальных костяках отсутствовал, то есть тяжело просматривался. Металла там точно не было, поскольку мы использовали металлодетекторы. Но то, что все воины молодые, у всех хорошие зубы и хорошие кости, это однозначно»,  – отметил Павел Ляшук.
Он добавил, что не было найдено гробов. «Такое обычно происходит в двух случаях: при дефиците леса, досок, когда они дорогие, и, когда в спешке что-то делается, и захоронение производится из подручного материала», – заметил научный сотрудник музея.
На данный момент из-за дождя поисковые работы были приостановлены. Однако есть договоренность со строителями, если они еще что-то обнаружат, то сразу сообщат специалистам.
СПРАВКА: Крымская (Восточная) война 1853-1856 годов — война России с коалицией Великобритании, Франции, Османской империи и Сардинии за господство в бассейне Черного моря, на Кавказе и на Балканах. В ходе боевых действий союзникам удалось сконцентрировать группировку армии и флота на Черном море и произвести успешную высадку в Крыму десантного корпуса, нанести российской армии ряд поражений и после годичной осады захватить Севастополь.