В Симферополе прошел тысячный крестный ход

Сегодня в Симферополе прошли массовые крещенские гуляния. В церквях отслужили праздничные божественные литургии и установили огромные емкости со святой водой, где каждый желающий мог пройти обряд очищения.
Ближе к полудню одновременно от двух церквей под звон колоколов и песенных молитв по центральным улицам города отправились два крестных хода, в которых приняли участие около тысячи человек. Наиболее многочисленный – начался от Свято-Троицкого женского монастыря. Прихожане и жители города прошествовали по маршруту «улица Пролетарская – улица Ленина – улица Розы Люксембург» к скверу Победы. В сквере состоялся часовый молебен с чтением Евангелия, который провел Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. В завершении молебна владыка прочитал проповедь и совершил традиционный чин освящения, троекратно погрузив крест в воду. После этого в небо выпустили белых голубей, как символ Святого Духа, чистоты, мира, благой вести и воды творения. «Моя дорогая возлюбленная паства! Поздравляю с этим великим прекрасным праздником любви божьей. Желаю Вам в Боге богатеть, чтобы эти праздничные дни проходили без всяких лишних светских забот. Будьте здоровы и Богом хранимы», – обратился в присутствующим митрополит.
Он призвал всех христиан запастись священной водой на весь год, так как она имеет целебные свойства. «Я бы хотел призвать свою паству, почерпнув этой воды, относиться к ней с большим вниманием, любовью и уважением. Это вода никогда не портится, она сохраняет благодать и свое естество на долгие и долгие годы, и в самых трудных моментах может заменить причастие святое. Она целебная и Богом данная нам»,– подчеркнул владыка Лазарь. После чего окропил священной водой и благословил всех присутствующих прихожан.
Разлив верующим крещенской воды будет проводиться до 18.00. Специально для этого в сквер привезено три цистерны с водой. Считается, что святая вода не портится, но хранить ее надо обязательно рядом с иконами. По окончанию гуляний прозвучит праздничный салют.

СПРАВКА. 19 января православные христиане празднуют Крещение Господне. Им заканчиваются Рождественские святки, которые длятся с 7 по 19 января. Согласно Евангелию, в этот день Иоанн Креститель крестил Иисуса Христа в реке Иордан.