В Крыму усилят соцзащиту бывших политзаключенных

Совет министров Крыма утвердил план мероприятий на период до 2015 года по усилению социальной защиты бывших политических узников, репрессированных и членов их семей. Соответствующее распоряжение принято сегодня на заседании крымского правительства.

В частности, планируется обследовать жилищно-бытовые условия проживания данной категории граждан, после чего обеспечить их в установленном порядке материальной и другой социальной помощью. Кроме того в рамках утвержденного плана будут предоставлены все необходимых соцуслуги, медицинская помощь. Политические узники и репрессированные, которые стали инвалидами вследствие репрессий, получат санаторно-курортные путевки или выплаты денежной компенсации. По данным министра социальной политики АРК Елены Семичастной, в Крыму проживает 132 человека, ранее осужденных по политическим мотивам и реабилитированных.

Также планируется обеспечить объективное освещение в учебных заведениях причин и последствий репрессий в Украине с 1917 до 1990 годов и содействовать изданию исторической литературы о действиях, связанных с политическими репрессиями в Украине.