В регионах Крыма откроют центры выдачи ключей электронной цифровой подписи

электронная цифровая подпись, В регионах Крыма откроют центры выдачи ключей электронной цифровой подписи

В Евпатории, Феодосии и Ялте планируется открыть центры сертификации ключей электронной цифровой подписи. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель председателя Государственной налоговой службы в АРК Сергей Крюков.

«Наша задача – в ближайшее время открыть центры сертификации ключей, где бесплатная выдача ключей с целью возможности сдачи в электронном виде отчетности, в Евпатории, Феодосии, Ялте», – отметил Сергей Крюков.

При этом получить ключи ЭЦП могут как предприятия, так и частные лица, например, те граждане, которые декларируют свои доходы. За январь-декабрь бесплатные ключи получили 820 крымчан. Около 97% крымских плательщиков НДС и 58% плательщиков налога на прибыль уже отправляют отчеты, подтвержденные ЭЦП, по электронной почте.

Напомним, с июня в Государственной налоговой инспекции Симферополя началась бесплатная выдача ключей электронной цифровой подписи, в то время как в коммерческих центрах эта услуга стоит около 200 грн. В налоговую достаточно предоставить копию паспорта и идентификационного кода, после чего в течение 15 минут выдается ключ ЭЦП.

СПРАВКА. Электронная цифровая подпись – реквизит электронного документа, подтверждающий его подлинность. ЭЦП создается с помощью различных способов шифрования и заменяет собственноручную подпись, поэтому позволяет компаниям и учреждениям полностью переходить на электронный документооборот, в том числе пересылать отчетность по интернету.