Севастополь инициирует проведение Совета регионов по активизации шефства над ВС Украины

Севастополь выступит инициатором проведения Совета регионов по активизации шефства над Вооруженными силами Украины. Об этом сообщила пресс-служба городской государственной администрации.
По словам первого заместителя председателя администрации Сергея Савенкова, шефство должно активизироваться сейчас, когда происходит переход Вооруженных сил на контрактную основу, но для этого нужно упростить систему оказания помощи. «Надо для регионов разработать условия, которые бы способствовали активизации шефства. Это могут быть и какие-то налоговые преференции, то есть продуманная стимулирующая система», – отметил он.
Он напомнил, что согласно указу Президента местным государственным администрациям предписано организовывать работу по осуществлению шефства над соединениями, воинскими частями, военными учебными заведениями, учреждениями и организациями Вооруженных сил Украины.
В частности, в проектах планов шефства должны предусматриваться мероприятия по участию в военно-патриотичном воспитании молодежи и культурно-воспитательной работе с военнослужащими, подготовке допризывной молодежи к выполнению обязанности по защите государства, содействию в решении вопросов, связанных с удовлетворением социальных нужд военнослужащих, предоставлению помощи в обеспечении соединений, воинских частей, военных учебных заведений, учреждений и организаций Вооруженных сил Украины продовольствием, горюче-смазочными материалами, материально-техническими средствами.