Крым вошел в пятерку лучших регионов Украины по защите прав детей

По предварительным итогам 2012 года Крым занимает пятое место среди регионов Украины по защите прав детей. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил уполномоченный Президента по правам ребенка Юрий Павленко.
«Скажу откровенно, лично для меня это неожиданный результат, потому что год назад ситуация была значительно хуже. Этого удалось достичь в течение года разным органам власти АРК», – отметил Юрий Павленко.
В пятерку лучших регионов также входят Днепропетровская, Киевская, Харьковская области и Киев.
Основное направление защиты детей – это обеспечение права на воспитание в семье. В 2012 году уровень опеки в Крыму увеличился, за год 101 ребенок устроен в приемные семьи и детские дома семейного типа, тогда как в 2011 году – 90 детей. В Крыму более 80% детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, воспитываются в семьях. Уровень охвата семейными формами воспитания по итогам 2012 года стал одним из самых высоких в Украине и превысил средний показатель, который составляет 78%. Год назад этот показатель был ниже среднего по Украине.
При этом в 2011 году Крым был среди регионов, из которых поступает больше всего жалоб детскому омбудсмену. В 2012 году количество жалоб снизилось вдвое, повторно подаваемых жалоб – в 3 раза.

Напомним, 8-9 февраля Юрий Павленко находится с рабочим визитом в Крыму.