В Симферополе построят дамбу на реке Салгир

Первый этап реконструкции набережной Салгира в Симферополе предполагает строительство дамбы, которая позволит поднять уровень воды в части реки от улицы Шмидта до улицы Кирова. Об этом сегодня журналистам сообщил городской голова Симферополя Виктор Агеев.

По его словам, плотина необходима для того, чтобы работал фонтан, который предполагается проектом реконструкции набережной.

При этом директор предприятия «Крымводпроект» Николай Снегур предложил два инженерных решения. Механическая дамба около моста возле Музыкального училища им. Чайковского, сооруженная еще при первой реконструкции набережной, находится в рабочем состоянии и может выполнять свои функции. Другая, расположенная под мостом по улице Кирова была разрушена паводком и ее предлагается восстановить. «Для нормального функционирования фонтана необходимо сформировать по Салгиру тот гидравлический режим, при котором фонтан мог нормально функционировать. Разрушенные сооружения предлагается восстановить и сделать их более надежными», – пояснил инженер.

Он добавил, что сейчас варианты строительства прорабатываются, затем проектным организациям будут даны задания на разработку документации. Сроки для реализации строителями могут быть осуществлены в течение месяца.

Кроме того, Виктор Агеев сообщил, что от инвесторов поступило предложение пустить по Салгиру в районе парка культуры и отдыха катамараны. «Мы будем искать возможность, для того, чтобы инвесторы действительно участвовали в приведении в порядок и реконструкции набережной. Пусть они при этом используют в коммерческих целях те плавсредства, которые хотят здесь запустить. Тем более, что в далекие времена по Салгиру ходили и лодки и катамараны», – пояснил мэр.

Напомним, на благоустройство набережной реки Салгир в Симферополе планируется направить 14 млн. грн.