В Крыму модернизируют насосные станции, обеспечивающие поливной водой 6 районов

Республиканскому комитету АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию выделены средства на модернизацию каскадно-насосных станций соединительного канала, который обеспечивает поливной водой 6 районов западного региона Крыма. Об этом сегодня в ходе совещания в Крымском Агротехнологическом университете сообщил начальник управления эксплуатации мелиоративных систем комитета Михаил Наконечный.
По его словам, по состоянию на 15 февраля из планируемых 142 тыс. га орошаемых земель к поливу подготовлено 119 тыс. га. При этом пуск воды по Северо-Крымскому каналу состоится 21 марта. «Водохозяйственным организациям Рескомводхоза выделено 38 млн. грн лимита. Председатель Совета министров Анатолий Могилев подписал письмо о дополнительном выделении водохозяйственным организациям Госводагентства Украины в АРК 78,2 млн. грн», – пояснил начальник.
Он добавил, что по информации Госводагентсва, в настоящее время готовится поручение Премьер-министра Украины Николая Азарова по выделению этих средств.