Новую схему движения в центре Симферополя введут во втором полугодии

На второе полугодие 2013 года запланировано введение в Симферополе новой схемы движения по центру. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель городского головы Симферополя Игорь Скуцкий.

Заммэра пояснил, что в большинстве случаев расширить дороги в центре Симферополя не представляется возможным, ведь, согласно строительным нормам, жилые дома должны находиться на расстоянии не менее 6 метров от проезжей части, а в некоторых местах этот норматив уже нарушается. Создание новой схемы движения позволит решить проблему с заторами на дорогах, улучшить экологию, снизить количество ДТП и сократить время, проводимое в дороге. «Ежедневно житель города тратит около часа в дороге. Если посчитать на года и десятилетия, это значительное время, которое вычеркивается из жизни наших горожан», – отметил Игорь Скуцкий.

В первом полугодии запланировано подготовить проектно-сметную документацию.

Напомним, в Симферополе разработали новую схему движения, предусматривающую одностороннее движение в центре города по проспекту Кирова, улицам Севастопольская, Пролетарская, Караимская, Шмидта, Гоголя, Самокиша, Маяковского. Перевести центр на новую схему планировалось до начала курортного сезона.