В Крыму предлагают создать национальный рейтинг вузов

Директор Симферопольского регионального центра оценивания качества образования Юрий Ильин предлагает создать национальный рейтинг лучших высших учебных заведений страны. Об этом он заявил на заседании Центра законодательных инициатив при Верховной Раде Крыма.

По его мнению, появление такого рейтинга способствовало бы уменьшению количества вузов с сомнительной репутацией и спорным качеством образования. «Это запустило бы процесс естественного отбора. Абитуриенты видели бы, какие вузы входят в рейтинг и знали бы, куда им стремиться, а те учебные заведения, которые не соответствовали бы требованиям рейтинга, оставались невостребованными», – считает Юрий Ильин.

Он отметил, что перспектива попадания в подобный рейтинг послужила бы хорошей мотивацией для многих вузов страны, в том числе крымских, усовершенствовать свою учебную базу. «Рейтинг вузов позволял бы им претендовать на особые права финансирования, самостоятельности определения содержания и методов обучения. С другой стороны, государство учитывало бы этот рейтинг при распределении госзаказов и финансирования из бюджета», – добавил Юрий Ильин.

Он предлагает прописать норму о национальном рейтинге в новой редакции Закона «О высшем образовании», разработанного народным депутатом Сергеем Киваловым.